Accueil > Concubinage > Concubin hospitalisé

Concubin hospitalisé

J’ai un doute en matière de concubinage. Le concubin a-t-il le droit de rendre visite à son partenaire hospitalisé ?

Merci pour votre réponse.

 

Categories: Concubinage Tags:
  1. 29/08/2017 à 12:14 | #1

    Bonjour,
    En général, le concubin ne bénéficie pas de beaucoup de droits vis à vis de son partenaire.
    Le code civil ne lui a réservé que quelques situations bien précises :
    En effet, il existe des mécanismes juridiques qui accordent au concubin des droits spécifiques vis à vis du partenaire :
    -c’est ainsi par exemple, le cas du concubin désigné par le partenaire en qualité de personne de confiance. Dans ce cas, il pourra rendre visite à son partenaire.

    -Par ailleurs, en matière de tutelle ou curatelle, les articles 449 et 459-2 du code civil qui permettent dans le premier cas au concubin d’être désigné en qualité de tuteur ou curateur du partenaire et dans le second cas, d’entretenir librement une relation et pouvoir visiter le partenaire.

    Pour de plus amples informations complémentaires, je demeure à votre disposition au :

    A.SOUHAIR
    Avocat
    06.67.67.19.56

  2. AUFIERE Pierrrette
    29/08/2017 à 19:36 | #2

    Rien dans les articles du code de la santé publique ou ailleurs n’empêche un concubin ou quiconque de visiter un patient hospitalisé sauf le patient lui même s’oppose à une visite!!!
    Je reste à votre disposition si besoin de plus de renseignements …

  1. Pas encore de trackbacks